Версия сайта для слабовидящих
17.06.2026 14:25

Мы помним! Мы чтим!

IMG_4708IMG_4713IMG_4633IMG_4698

      Великая Отечественная война оставила след в судьбе каждой семьи. Кто-то хранит награды прадеда и перечитывает его письма, кто-то приходит к мемориалу возложить цветы, кто-то участвует в акциях памяти.
    В канун Дня памяти и скорби Уташинская сельская библиотека-филиал №24 вместе с активом библиотеки провели патриотическую акцию «Мы помним! Мы чтим!» по благоустройству территории возле Памятного креста землякам Уташа, ушедшим и не вернувшимся с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участникам напомнили о трагической дате, рассказали о мобилизации и юных добровольцах, которые прибавляли себе года, лишь бы уйти на фронт и воевать с врагом.

      Ребятам рассказали об инициативе Белкина В.Н., жителя Уташа, чтобы в память об односельчанах, ушедших и не вернувшихся с полей сражений, был поставлен Памятный крест, как получали поддержку депутатов и главы администрации, как общались с местными жителями, чтобы собрать данные о каждом солдате.
В ходе акции была покошена и собрана трава, убран мусор, покрашены бордюры ограждения вокруг памятника, вымыта памятная табличка, напоминающая имена героев Великой войны.
     Минутой молчания почтили память всех, кто защищал нашу большую Родину в годы Великой Отечественной войны и тех, кто сейчас отдал жизни в ходе специальной военной операции.

 

Подготовлено главным библиотекарем Уташинской

сельской библиотеки-филиала №24 В.В. Текучевой